ГлавнаяИсполнителиДамир УразымбетовРадио "Классика". Программа "Классикомания" от 25.04.13
название:

Радио "Классика". Программа "Классикомания" от 25.04.13


автор:

Дамир Уразымбетов


рейтинг: ★★★★★ / 5.2 / 1204 просмотра
Кто-то любит Бетховена, кто-то восхищается Моцартом или Шопеном...
О вкусах не спорят, о них говорят в программе «Классикомания»!

Дамир Уразымбетов – герой программы «Классикомания» на этой неделе!

Режиссер-постановщик, лауреат республиканских и международных конкурсов, балетмейстер, выпускник Казахской национальной академии искусств имени Жургенова.
Автор многих детских балетных спектаклей и хореографических миниатюр. Имеет опыт работы в культурно-массовых мероприятиях.
В июле 2011 года Дамир выпустил сборник лирики и прозы «На перекрестках».
Сегодня Дамир говорит о той великой музыке, которая становится воплощением художественных образов в танцевальных постановках.

Добрый день, дорогие радиослушатели!
Я Дамир Уразымбетов, и этот час я буду с вами в программе «Классикомания».
Сегодня мы будем говорить о танцевальной музыке и о воплощении шедевров мировой классики в балете
На данный момент я являюсь выпускником Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, факультета «Хореография». Моя специальность – режиссер-хореограф.
Свою жизнь в хореографическом искусстве я начал в городе Иссык близ Алматы в Народном танцевальном ансамбле «Улыбка». И по его окончании я поступил в академию искусств в класс ныне покойного Тлеубаева Минтая Жанельевича на «Режиссуру хореографии». А ныне моим профессором является Бапов Рамазан Саликович, народный артист Советского Союза.
На нашем факультете нас учат ставить хореографические композиции на музыку великих композиторов, а также на современную музыку и на народный фольклор.
Учиться очень интересно и одновременно сложно, так как профессия режиссера, как нам говорил наш мастер, довольно-таки объемная и сложная и включает не только знания хореографической пластики, но и знания множества других аспектов смежных профессий – это живопись, архитектура, скульптура и многие другие.

А теперь мы перейдем непосредственно к самим произведениям, к слушанию музыки.
Первым произведением будет фортепианный концерт №2 Сергей Рахманинова, вторая часть.
Композитор выразил в своей музыке суровость жизненной борьбы, преодоление тревожных, порой сумрачных настроений. И это произведение гармонировало с самим душевным миром композитора, только что поборовшего длительную и тяжелую депрессию и ощутившего возрождение своих нравственных и творческих сил.
Вторая часть концерта содержательна созерцательным складом, медлительным и плавным течением музыки. В ней представлены образы величавой русской природы, преломленные как обычно у Рахманинова сквозь лирические настроения.
В балете эта музыка известна интерпретацией хореографа Майкла Шеннона в 1995 году, когда он поставил номер для Илзе Лиепы и Марка Перетокина по шедевру Гюстава Флобера «Мадам Бовари».
Давайте мы сейчас окунемся в это потрясающее произведение!

Послушать/Cкачать эту песню
Mp3 320kbps на стороннем сайте
А как ты думаешь, о чем песня "Радио "Классика". Программа "Классикомания" от 25.04.13" ?
2010-2020 © WebKind.Ru Тексты песен